Шведские ученые-медики провели довольно масштабное исследование, в котором было выявлено, что люди, которые страдают ожирением, имеют меньший объем головного мозга.
Речь о переднем мозге, в котором расположен центр контроля аппетита.
В исследовании приняли участие около 300 человек взрослого возраста. В их числе были и мужчины, и женщины, причем как с нормальным, так и с избыточным весом.
Объем мозга определялся учеными путем сканирования. Через 5 лет у тех людей, масса тела которых осталась без изменений, было произведено повторное сканирование. Его результаты и показали, что у полных людей размер переднего мозга уменьшился.
Ученые пока не берутся делать выводы о причинно-следственных связях. То есть еще не понятно – ожирение ли является причиной уменьшения объема головного мозга или наоборот. Но в любом случае, проблем весьма значима, поскольку количество людей, страдающих излишней полнотой, в мире от года к году увеличивается.
Добавить комментарий