Исследование слуха камертонами.

Камертоны позволяют определить остроту восприятия звуков слуховым анализатором, распространяющихся по воздуху (воздушная звукопроводимость) и по костной ткани (костная звукопроводимость). Исследованием камертонами определяется как качественное состояние слуха, т. е. состояние восприятия высоких и низких тонов, так и количественное, т. е. степень нарушения восприятия как тех, так и других тонов. Для точного исследования используют несколько камертонов, которые позволяют установить выпадение восприятия отдельных тонов (люков). Для практических целей (профессиональный отбор, врачебная экспертиза, диагностика воспалительных заболеваний среднего и внутреннего уха) рекомендуется производить исследование только на те тоны, которые составляют звуковую основу речи. Этой цели служит набор, состоящий из 5 камертонов (С128, d256, С2512, Сз1024, С42048), из которых 2 относятся к басовой (С, Q) и 3 к дискантовой тоншкалам (С2, С3, С4). Ограниченное количество камертонов не дает полно го представления об объеме восприятия звука. Если-же пользоваться полным набором камертонов, необходимых для исследования всей шкалы, то исследование слуха одного человека занимает 2*/г часа.

К недостаткам исследования камертонами следует отнести и то, что порог слуха приходится обозначать не в единицах интенсивности звука (децибелы), а в относительных величинах (продолжительность их восi приятия). Эти неудобства методики исследования слуха ими послужили причиной предложений новых (тональная и речевая аудиометрия). Продолжительность восприятия звучания каждого  купона принято отмечать в секундах. Оно определено и как для проведения звука через воздух (прибликамертона к наружному слуховому проходу), проведения звука через кость (камертон стана сосцевидном отростке). В посмотрите на нашем сайте статью под номером 2 приводятся и о продолжительности восприятия звучания.

Удар камертона басовой группы производят о колено, высокий же звук вызывают коротким сильным ударом камертона о твердый предмет. При исследовании воздушной проводи мости камертон держат за рукоятку указательным ii большим пальцами у слухового прохода. При этом вет< ви камертона расположены вертикально по отношении к наружному слуховому проходу. Необследуемое ухе закрывают влажным пальцем. Необходимо удостове* риться, слышит ли исследуемый звучание камертонД исследуемым ухом, предложив ему попеременно отве! чать «да» или «нет». Для предотвращения утомления необходимо попеременно приближать камертон к уху! п отнимать его. Время восприятия звучания камертона! отмечают при помощи секундомера (посмотрите на нашем сайте статью под номером 20).

Исследование слуха камертонами.: 3 комментария

  1. Уведомление: Исследование костной проводимости | Здоровье - мудрых гонорар!

  2. Уведомление: Безусловные слуховые рефлексы. | Здоровье - мудрых гонорар!

  3. Уведомление: Нарушение способности правильно устанавливать направление звука | Здоровье - мудрых гонорар!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>